Телефон для связи:

Верховный Суд РФ защитил бизнес от несправедливых банковских комиссий

Фев 25, 2024

В деле о банкротстве компании «Ваш финансовый попечитель» конкурсный управляющий должника Евгений Пустошилов перевел почти 14 млн руб. в пользу кредитора Алексея Ермоленко (дело № А40-140405/2020). За эту операцию «Альфа-банк» начислил порядка 1 млн руб. комиссии и списал часть денег со счета обанкротившейся фирмы. Управляющий просил суд признать сделку недействительной и взыскать списанные средства.

Конфликт инстанций и Верховного Суда

Три инстанции отказали конкурсному управляющему. Они отметили, что должник присоединился к условиям договоров банка. Он согласился с тарифами и комиссиями, в частности, на расчетно-кассовое обслуживание. Когда клиент кредитной организации сделал перевод в пользу физлица, действовала комиссия. Поэтому банк правомерно начислил ее при совершении операции.

Суды всех трех инстанций указали: конкурсный управляющий не доказал, что нельзя было выбрать другой тариф или иной банк для аналогичных услуг. Кроме того, комиссия — это текущий платеж, потому ее начисление и списание не нарушат очередность удовлетворения требований кредиторов. Это не говорит о том, что банку оказали предпочтение.

Судебная Коллегия по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации отменила акты нижестоящих судов и направила дело на новое рассмотрение в первую инстанцию. ВС обратил внимание: управляющий исходил из того, что компании начислили завышенную комиссию при переводе физлицу. За те же действия в пользу организаций берут меньше денег. То есть это различие не на руку должнику. Помимо этого, у управляющего не было альтернатив: он не мог выбрать другой тарифный план, где был бы одинаковый размер комиссий за операции в пользу юридических лиц и физических лиц. Банк не опроверг эти обстоятельства.

Действия банка

Чтобы опровергнуть позицию управляющего о неравноценности тарифов, банк должен раскрыть экономическое содержание комиссий за переводы в пользу физлиц и компаний и подтвердить обоснованность 100 000-ной разницы в их размерах, объяснил Верховный Суд.

Кроме того, кредитной организации следовало сослаться на проигнорированный клиентом тарифный план, где между комиссиями людям и фирмам не было таких различий, подчеркнула Судебная Коллегия. Такие сведения в дело не представили.

Помимо этого, поскольку банк не обосновал стоимость своей услуги, установление значительно большей комиссии за перевод физлицам по сравнению с аналогичными операциями в отношении компаний говорит о недобросовестности кредитной организации, заключила коллегия. Это подрывает ожидания клиентов, что они смогут свободно распоряжаться своими деньгами.